Вода! Свобода!

Я на выходные опять бросила семью. С утра был урок на каяке по edging & bracing, а потом мы женским составом на два человека пошли на Pitt Lake с ночевкой.
Урок оказался интересным. Я узнала, что наш сильно неустойчивый каяк можно ставить (ну почти) на ребро, и можно из этого положения выходить. Изучила low & high brace (второй – условно, так как волн, с которым его используют, не было) Попробовала поворот каяка с помощью edging’а. Ничего, но для каяка размера моего большого выигрыша такой поворот не дает. В следующую пятницу пойду на rolling clinic. Заранее боюсь 🙂

Погоду на воскресенье обещали не фонтан, но мне ну очень, очень хотелось. Собрали вещи и байдарку, пошли.

В субботу было жарковато, плюс волна шла постоянно, да и лодок на озере было немало. С греблей у нас что-то не задалось, шли медленно. Зато видели котика (нет, это не шутка, они заплывают по реке до самого озера), всяческих птиц и обычные красивости Golden Ears Park.

По пути был забавный инцидент. Карты у нас не было (не нашла вовремя), телефон там уже не ловит. Где точно кэмп – не знаю. Решили остановиться на маленьком пляжике и выяснить, насколько далеко мы от места назначения? Как? Geocaching to the rescue (да, я маньяк)! Я перед выходом загнала в телефон несколько кэшей, и один из них был как раз на Osprey Creek. GPS работал нормально, а кроме, собственно, расстояния до точки я узнала, где точно мы находимся. Верьте не верьте, но высадились мы как раз на пляже, на котором лежал еще один из кэшей. Lipstick Beach. К сожалению, вода была высоковата, и, похоже, главную достопримечательность пляжа – бревно в форме приоткрытых губ – куда-то унесло. В воду лезть я не хотела, так что и этот кэш остался ненайденным.

Это, собственно, не весь инцидент. Узнали мы, где мы, влезли обратно в байдарку, кое-как отплыли. Тут я смотрю – а очков-то на мне нет! Вот, блин, а мы только от пляжа отошли. А там еще прибой такой гадостный, в него опять влезать и вылезать неохота. Но делать нечего, развернулись опять к пляжу.

Тут катерок плывет. И тоже на пляж. Что, говорят, забыли что? Очки? Да давайте мы пристанем и вам их перебросим. Им-то легче и приставать, и отходить, они тяжелые. Да и очки вооон там лежат, блестят на солнце.

Мужик на пляж спрыгнул, очки поднял, передал через дочь мне. Я беры очки в руки, и понимаю, что они не мои. Раза в полтора меньше размером, в цветочках и стразах. Вот дела так дела – похоже, у этого пляжа сильные очкопритягивательные свойства 🙂
А моих очков так и не нашлось. Совершенно непонятно, куда они делись.

Дошлепали до South Osprey Creek, спугнули отдыхающую на берегу парочку. Парочка, особенно не спугнувшись, посоветовала нам плыть за угол, поскольку из-за высокой воды почти все места на берегу в South Osprey Creek затопило. Правду сказали – North Osprey оказался и обширнее, и менее притопленным.

Встали по соседству с веселой компанией на моторке, чем их, возможно, слегка огорчили сначала. Однако места на этом кэмпграунде расположены так, что соседей ты может и слышишь, но абсолютно не видишь. Да и шумели они умеренно – музыку не включали, пели чего-то сами, вовсю пугали медведей 🙂

Ну а мы налопались каши с тушенкой, напились чаю и пошли спать. Вечер томным так и не стал, и причиной тому всем известная крылатая пакость. Кусаются – жуть. Я опрыскалась сразу, и все равно не помогло, меня сильно покусали.

Вода, кстати, была исключительно теплая. Купаться одно удовольствие.

Ночью теоретически что-то капало, но я этого не слышала. А вот утром… проснулись в шесть, решили еще поспать, а в семь нас разбудил очень такой активный дождь. Так все утро и прошло: льет дождь – мы сидим в палатке и собираем вещи, капает – собираем вещи снаружи и готовим завтрак.

В конце концов несколько развиднелось, мы окончательно упаковались и пустились в обратный путь. В этот раз обошли Goose Island с другой стороны и я убедилась, что вода действительно высокая. Мы с Сашкой периодически высаживались на этом острове около маячка и купались.Раньше маяк стоял на горке, а сейчас он едва не купается в воде. Еще мы каким-то образом сэкономили километр на пути назад (если верить My Tracks). Еще нас жутко достал прилив – грести против него было очень неприятно.

Такие дела. Если с погодой повезет, надеюсь на следующие выходные пойти на Indian Arm.

Туда:

View North Osprey in a larger map

Total distance: 17.22 km (10.7 mi)
Total time: 4:39:35
Moving time: 3:26:19
Average speed: 3.69 km/h (2.3 mi/h)
Average moving speed: 5.01 km/h (3.1 mi/h)
Max speed: 9.63 km/h (6.0 mi/h)
Average pace: 16.24 min/km (26.1 min/mi)
Average moving pace: 11.98 min/km (19.3 min/mi)

Обратно:

View Pitt Lake Landing in a larger map
Total distance: 15.79 km (9.8 mi)
Total time: 3:57:10
Moving time: 3:30:55
Average speed: 4.00 km/h (2.5 mi/h)
Average moving speed: 4.49 km/h (2.8 mi/h)
Max speed: 9.87 km/h (6.1 mi/h)
Average pace: 15.02 min/km (24.2 min/mi)
Average moving pace: 13.36 min/km (21.5 min/mi)
Min pace: 6.08 min/km (9.8 min/mi)


Posted

in

by

Tags: