телефон с глазами

Ура, у меня в телефоне опять есть фотоаппарат.
То ли от периодических вылетов из стойки в машине, то ли от моих неуклюжих граблей, то ли детки постарались, но фотика у меня не было с мая. Я уже было забыла о ней, но вот наткнулась на сайт ifixit, и оказалось, что там все просто. Снять заднюю панель, открутить болтики, отделить пластиковую окантовку от корпуса. После чего вытащить поломанную камеру и вставить новую. Она не припаяна, вставляется практически так же, как карточки в материнку. Новая камера стоит семь долларов, хитрые пластиковые палочки для разбора телефона – три (кажется, чепуха, но ими и правда гораздо легче все делать). Собирается назад все еще проще – на защелках.
Разумеется, это не замена хоть сколько-то нормальному фотоаппарату. Но для бытовых целей – крайне удобно. Какой-нибудь продукт в магазине, детские проказы, карту на парковке… мало ли применений.
О волшебных палочках. На самом деле, я забыла еще про одну – spudger. Те, которыми я разбирала телефон, они, скорее, одноразовые. Но так и задумано, иначе можно повредить сам телефон. А spudger вещь более обстоятельная. К тому же она не проводит электрический ток, а значит ей можно безбоязненно ковырятся во внутренностях компа. Замыкания не случится.


Posted

in

by