Кухнегаджет

Вчера я приняла участие во всеобщем безумии под названием Boxing Day. Да, я поехала к моллу и нашла там парковку. Да, я ходила по магазинам, где покупателей было в 4 раза больше, чем обычно.
Нет, стоп. Не по магазинам. По одному магазину. За одной-единственной вещью, на которую облизывалась уже года два 🙂 Brevill’евский миксер. С тем самым planetary action, крюком для теста и встроенным таймером.
Я никуда ехать не собиралась, но поутру пришло письмо, price alert на который я подписалась в незапамятные времена. Цена была ну уж очень привлекательная, муж против обыкновения не спросил “а зачем тебе это” 🙂 ну и вот – стоит на кухне тяжелая металлическая машина-зверь.
Тесто для пельменей я замешивала в нем. Сделала вчера клюквенный пирог (первый прогон), а сегодня кексы. Кексы я не делала целую вечность именно из-за необходимости торчать у обычного миксера минут сорок (нет, правда, если делать нормальный кекс, то столько и нужно). А тут раз-два, летит трава, вжик-вжик стри… и масло в момент белое и пушистое, и яйца вбились, и результат не расслоился на фракции, и мука смешалась без комочков и не осадила тесто, хотя я ее всю бухнула сверху.
И кексы получились отменные. Про то, что я как последняя идиотка включила духовку на слишком высокую температуру, вспоминать не будем. В конце концов, кексы практически не подгорели, только не подошли настолько, насколько могли бы. На вкус и структуру теста это не повлияло. Классная машинка. Рекомендую.