Запоздалый сбор яи… кэшей

Я тут про North Star несколько дней назад писала. Мол, там столько надо собирать подсказок, что это ужас какой-то. И рейтинг сложности у него 4.5 из 5ти (это не сложность маршрута, это сложность поиска или загадки).

Он, наверное, был таким в 2002 году, когда владелец этот кэш заложил. Google Street View еще не существовал. Google Docs, кажется, тоже. А мы с Пандой, наверное, жулики, но уж очень не хотелось по всем этим местам ездить. Практически все удалось найти, но с тремя вещами случилась затыка. Одно место было невозможно рассмотреть, по поводу второй фиговины – некоего короба – у нас возникли разногласия, для кого оно (и личный визит туда не помог бы, боюсь), а в третьем случае вообще изменилась цена парковки, используемая, как подсказка.
Вот тут на помощь пришли таблицы и вторая серия подсказок.
Автор ребуса любит использовать систему UTM – Universal Transverse Mercator coordinate system и разрешает считать Землю плоской. С учетом этих условий вычисление точек превращается в вычисление коэффициентов для прямых на плоскости и точек их пересечений.
Второй серией подсказок была контрольная сумма всех “некоординатных” подсказок первой серии и условие на совпадение трех последних цифр всех пяти точек (по соответствующим координатам). В каком диапазоне менялась цена парковки можно было предположить, второе из непроясненных чисел имело всего два возможных значения, а уж третье неизвестное (первое, точнее) при таком раскладе вообще не имело права на собственный голос и вытекало из двух первых.
Звезды сошлись Цифры совпали, и стало понятно, куда нужно ехать отмечаться. И мы даже поехали, но тут-то нам видно за жульничество и перепало 🙂 Когда я вносила координаты цели в телефон я то ли пару цифр перепутала, то ли конвертер кривой оказался, но увело нас совсем не туда, где раньше показывалась точка на карте. Ну ничего, зато прогулялись и попыхтели. И на обратном пути вполне успешно нашли искомое. Ура, товарищи! Ура!

Потом мы еще поехали в New Westminster Quay и полюбовались на то, что там муниципалитет настроил. Мэрия очень достойно потратила деньги, на мой взгляд. Гулять там одно удовольствие, а когда еще и кэши по дороге подбираешь… 🙂

Общий итог дня: 1 multi-stage cache found, 1 traditional cache not found, 3 traditional caches found.


Posted

in

by

Tags: