Насвистело

Недавно купила я в Walmart’е блок фильмов Хичкока (там сейчас стоят здоровые ящики с кучей дисков из разряда 2 за 10, 4 за 10 и т.д., если порыться, можно найти что-то интересное). В числе прочих фильмов был и “Lady Vanishes”, который я уже смотрела раньше. Пересмотрели компанией, и, поскольку это был уже не первый просмотр, заметила я, что главный герой в какой-то момент начинает насвистывать марш, который у меня ассоциировался с другим хорошим фильмом – “The Bridge on the river Kwai”. LV снимался в 1938, BORK – в 1957. Хм, подумала я, а похоже эта мелодия и раньше была популярна. Сейчас посмотрим…

После прочесывания imdb, википедии и прочих сетевых ресурсов, выяснилось, что:

1) Оригинальное название мелодии – “Colonel Bogey March”, написана она была в 1914 году военным музыкантом, британцем. Опубликовал он ее под псевдонимом, потому что тогда занятия чем-то еще вне своего гарнизона не приветствовалось.
2) Музыка стала очень популярной; на ее мотив было сочинено множество куплетов, многие из них – в том же ключе, что и шлягер “I don’t know, but I’ve been told…”
3) Одна из самых популярных версий куплетов называется “Hitler has only got one ball” 🙂 (слова для интересующихся).
4) Именно поэтому ее и насвистывал герой Lady Vanishes. Он это делал в присутствии немецкого офицера, желая его оскорбить или рассердить.


Posted

in

by

Tags:

Comments

One response to “Насвистело”

  1. клево =)