Люблю грозу в начале мая

А не в середине октября.
Сегодня, часов в 12 позвонил Сашка и сообщил, что он уже в Сиэттле, С одной стороны, это было мне на руку – можно было спокойно закончить обед. С другой стороны, это значительно уменьшало наши шансы попасть к нотариусу вовремя. Пришлось встречу отменять и искать другое место.
Как нарочно, у большинства нотариусов, которым я звонила, в пятницу – короткий день. Пришлось сдаваться Гуглу, тот посоветовал некоторую фирму Red Seal, у которой была масса офисов по всему Ванкуверу, но почему-то только один телефон. Позовнила, назначила встречу на 3:30 в офисе в Ричмонде. К нотариусу нам нужно было позарез, потому что на следующей неделе я с Петькой лечу в Техас, а в таком случае на границе нужно предъявлять письмо о том, что второй родитель не против этой поездки. Естественно, то, что мы к этому самому второму родителю и летим, никого не волнует.
Без пятнадцати два выехали из дома. В Нью-Весте было сухо. По 730AM что-то вещали о дожде стеной в Downtown’е, но из нашего района его видно не было.
По мере продвижения к Ричмонду капли, одиноко падающие на стекло, начали сливаться в дождик. Потом в дождь. Потом в ливень. Потом – в натуральный потоп. Я в такую погоду машину водить очень не люблю. Страшно, скользко, мокро – фу. На мое счастье другие водители тоже не торопились, так что можно было снизить скорость, не опасаясь, что кто-нибудь сядет на хвост.
Аэропорт. Я пару раз объехала трассу по кольцу, надеясь, что Сашка уже вышел. Самолет должен был прибыть в 13:50, а была уже половина третьего. Нет, не видать. Пришлось ехать на парковку.
Внутри терминала меня порадовали сообщением, что самолет прилетел в 12:34. Это когда по расписанию он должен был прибыть в 13:10 (до того, как его задержали). Что за чертовщина… пошла выяснять. Посоветовали подняться наверх к справочному бюро. Еще с эскалатора стало видно, что время в списке прибытий поменяли. Не в 12:34 самолет прибыл, а в 14:34. Еще на 40 минут позже. Охо-хо…
В три Сашка вышел. Рассказал дивную историю: о том, как сначала они стояли на взлетном поле с полчаса, как через 10 минут после взлета капитан объявил, что сейчас всем нальют по стопочке – для успокоения нервов. И правда, налили – да не по полстаканчика, как обычно бывает, а от души – до верху. Правда, через пять минут после этого капитан сделал другое объявление (эх, не зря он сначала вино приказал выдать). Мол, закрыт аэропорт в Ванкувере. Шторм сильный. А бензина у нас немало, так что сейчас с полчасика покружимся, и полетим обратно в Сиэттл.
Народ, ясное дело, начал роптать. А делать-то нечего…
Через три минуты – новое объявление. “Всем пристегнуться, садимся”. Сашка говорит, что народ разом исполнил трюк “пьем до дна” и послушно пристегнулся. Так-сяк сели, а стюрдесса и говорит: “приветствуем вас в Ванкувере, штат Вашингтон” (для справки – в штате Вашингтон действительно есть маленький городок Ванкувер). Пошутили, понимаете… шутники.
К нотариусу мы успели вовремя. Однако там нас ожидал новый сюрприз – за заверение письма попросили почти 60 долларов, плюс налоги. Мы начали выражать недовольство, на что мужик за стойкой сообщил, что данная сумма обусловлена тем, что мы к ним попали через Red Seal. Red Seal, оказывается, не является компанией как есть – это скорее referral service. Мужик, ухмыляясь и подмигивая, намекнул, что вот если бы мы позвонили в RS и попросили отменить встречу – мол, не можем прибыть, то можно было бы что-нибудь придумать. Я позвонила. Дело в том, что стоимость подобной операции состявляет в среднем 20-30 долларов, но никак не 60. Цену заранее нам назвать отказались, но она оказалась в рамках предполагаемой – 30 долларов.
На прощанье секретарь (тот самый мужик за стойкой) поделился с нами еще кое-какой полезной информацией. Если бы мы пришли к ним напрямую и попросили бы их составить это письмо, обошлось бы это нам уже в сотню. Письмо у нас с собой было – образец его есть на госсайте Канады.
О том, как мы после этого два часа прорывались домой через траффик, вспоминать мне не хочется. Минут через 15 после того, как мы уехали из Ричмонда, там произошло самолетокрушение. Небольшой двухмоторник врезался в многоэтажку. Зрелище, говорят, то еще было.


Posted

in

by