О бедном гусаре замолвите слово

Сериал о Ричарде Шарпе пользуется у наших мужчин большим успехом (мне, впрочем, тоже нравится). В одну из суббот они злостно пропустили каток, пожертвовав им ради просмотра очередной серии. Было их аж 15 (пятнадцатая из двух частей), каждая по полтора часа, и, как-то незаметно, дошли до последней – Sharpe’s Challenge.
И жутко обломались.
Нет, сам по себе фильм не при чем. Судя по IMDB и разным обзорам – очень даже ничего себе кино. Вот только посмотреть его нам не удалось. Делавший копию “мастер” выбрал какую-то странную FPS rate, вследствие чего звук рассинхронизировался, а видео шло какими-то рваными кусками. Обидно. Пришлось заказать на Zip’e, придет – досмотрим.
А пока я стала читать о съемках фильма. Его дооолго собирались снимать – оригинальные 14 серий и эту, последнюю, разделяют почти девять лет.
Нашла рассказ-комментарий постановщика схваток (Richard Bonehill), написанный еще до выпуска фильма. Цитата:

Our ‘fighting teams’ consisted of 10 Russian Stuntmen (veterans of the
original series, excellent performers, hard men and hard drinkers!) 20 Indian
stuntmen and up to 350 Indian extras.

Сходила на IMDB, посмотрела на список актеров и каскадеров. Да, есть – правда, там упомянуто всего три человека (Олег Ботин, Сергей Головкин и Олег Корытин), но какие люди! “Послужной список” у каждого впечатляет – фильмы и наши, и зарубежные, среди них много хорошо известных.

А пока суд да дело, появился у нас новый сериал. “Horatio Hornblower”. Тоже британский. То же время – наполеоновские войны, но только не на суше, а на море. В общем, есть что посмотреть.


Posted

in

by