drill.drill.drill

Сходили вчера сПетькой в первый раз к зубному. Визит получился незапланированный – мы были в Метротауне и я решила подойти к ним и узнать, когда я могу прийти зубы почистить, а заодно и когда могут посмотреть Петьку. Петьке предложили зайти прямо тут же.
Ну на кресло он залез. Наушники надел. Мультики смотрит. Плевать, что во рту кто-то копается – главное, что посмотреть дают.
Дантист нашел две дырочки в двух передних верхних зубах. Увы. Предложил починить – поставить пломбы, но предупредил, что Петьке это может не понравиться. Попытка, однако, не пытка – попробовали.
Пока вокруг что-то делали он спокойно лежал. Как только включали сверло, закрывал рот, снимал наушники и очки и садился. Молча, без рева, но message was clear – пошли, мама, отсюда.
Повторили это три раза, сошлись на том, что ребенок не даст ничего делать и решили сдать Петьку специалисту. Как выразился доктор, "they knock kids out"… это он так мило общий наркоз описал.
Нам дали телефоны двух клиник – PDG     и Monarch Pediatric Dental Centre. Я позвонила в PDG, время у них нашлось прямо на следующий день, т.е. сегодня.
Я туда ехала с некоторым содроганием. Я сама зубы лечу спокойно уже давно, но за Петьку все равно страшно было.
Неплохая клиника оказалась. Игрушки, детского размера кресла/наушники/стулья… недетские только цены. Не сказать, чтоб запредельные, но выше обычных, конечно.
В этой клинике посмотрели на Петькины зубы, зачитали лекцию по уходу (ничего нового) и сказали, что из-за двух небольших дырочек ребенку операцию делать совершенно не стоит. Стоит перейти на пасту с флюоридом и продолжать чистить зубы щеткой и флоссом. До второго Петька сам большой любитель, так что, будем надеятся, дырки его сильно прогрессировать не будут.
Что еще? Намазали зубы флюоридом, просветили меня по поводу нервов в детских зубах (они, оказываются, там есть… я, вероятно, спутала их с отсутствием корней) и пригласили нас посетить клинику через полгода.


Posted

in

by