Янка и речь

Ждали мы, ждали, и вот наступил этот волшебный день – 12 декабря. Всяческих дат на него выпало – и у mistika ДР, и еще у кого-то в ленте, и на geocaching’е сувенир сегодня давали, если кэш найдешь. А еще на этот день была назначена первая встреча в Speech therapy clinic.

Было там не пойми что. Первое знакомство? Формального теста не было. Барбара (так зовут логопеда – если она логопед, конечно) записала общие сведения об Янке. Пока мы с ней трепались, Яна перестала изображать полнейшую неприступность и начала играть с деревянными паззлами на столе. Барбара тут же ухватилась за подвернувшуюся возможность и начала разговаривать уже с Янкой. Рассказывала, как называется каждое животное и как она его зовет, а Янка за ней повторяла. Сначала шепотом и отворачиваясь после каждого слова, потом в голос, перейдя на ее сторону столика и расплываясь в улыбке “смотрите как я могу!”. Так они прошлись еще через парочку паззлов. Один из них был звуковой – если вернуть предмет в его ячейку, раздается соответствующий звук. Это тоже было не для баловства, а со смыслом – Барбара проверяла, может ли Янка произносить повторяющиеся звуки, например, для вертолета – “pop-pop-pop”.
Потом Янке выдали еще маленькую гору паззлов, а Барбара продолжила беседу со мной. Да, она согласна, что у Яны есть проблема с произношением некоторых звуков вне зависимости от языка. Проблем с общительностью или слухом она не видит. Да, они поставят ее на учет, но это ничего не даст. Первая очередь отдается детям, которые в 2013 пойдут в школу, а потом уже всем остальным. Пока мы можем заниматься с ней самостоятельно (технику она мне продемонстрировала во время беседы с Янкой). В феврале посетим их еще раз, посмотрим, как будут развиваться дела с учетом того, что с января Янка пойдет в детсад.


Posted

in

by

Tags: