Акваяна, часть вторая

Ходили сегодня опять в бассейн.

Началось все как обычно: поболтаться по всему бассейну, погоняться за мячиком, поизображать из себя мирно лежащего в гамаке человека. Потом Петька ушел, Янке видимо стало скучно и она потребовала нырять. “Ныряю” Янку я, путем протаскивания ее под водой (после, разумеется, счета “раз-два-три”, никаких неожиданностей). Непонятно почему, но ей это очень нравится. Через некоторое время мне надоело тренировать руки, и я ее перебазировала на самое мелкое место бассейна, где она сама может стоять (ей там как раз по подбородок).
До бассейна мы заехали в Dollar Store за надувным мячиком – Янка в прошлый раз уж больно к ним проявляла интерес. Пока искали мячик, Петька углядел игрушки для ныряния: яркие пластиковые спиральки с грузом на одном конце. Купили и их. Половину времени до тренировки он в самом деле нырял за ними, благо ему-то раз плюнуть. Янка, видимо, насмотрелась на брата и решила, что теперь ее очередь. Когда мы выбрались на мелководье, она отобрала у меня все три спиральки, заявила, что это рыбки, и что она их будет ловить. Под этим соусом макнулась несколько раз лицом в воду. Поскольку игрушки она явно нащупывала, а не брала, я сообразила, что она закрывает глаза. Напомнила ей, что если она в очках, то глаза можно не закрывать, Янка подумала, согласилась, и понеслась!.. Короче, к закрытию бассейна на перерыв я ее пробовала выманить из бассейна обещаниями мороженого, а она не соглашалась, мол, надо рыбок ловить. Сначала она просто окунала лицо в воду и забирала “рыбок” у меня из рук, по одной за раз Потом стала принимать горизонтальное положение. Потом забирать все три игрушки (по одной за раз, но все в течении одного “нырка”), потом еще и возвращать мне их обратно.
Все это время я игрушки держала довольно близко под поверхностью воды. Жилет-то никуда Янку не пускал. Когда она окончательно освоилась, я ей предложила жилет снять. Без жилета стало еще веселее, игрушки можно было опускать ниже, хотя до дна она все равно донырнуть пока не может (попа на воздух тянет :)). Думаю, надо развлекаться и дальше 🙂
Мне прямо-таки жаль, что мы с ней не ходили в бассейн раньше. Сашка пробовал, но Янка как-то не прониклась идеей. А сейчас, видимо, наступил правильный момент.


Posted

in

by