Если у вас паранойя

У меня, очевидно, она есть… но это же не означает, что за мной не следят, так?

Когда мы въехали в дом, то довольно быстро подписались на систему сигнализации. Когда из дома уходишь, включаешь, ну или на ночь… удобно, меньше беспокойства. Если сенсор регистрирует движение – включается сигнал, или если дверь открывается (но тут можно код ввести, и всё выключится).

Где-то год назад села батарея. Нам её заменили по гарантии, всё ОК, старая всё ещё стоит в подвале. В общей сложности она выдержала лет девять, получается.

На прошлой неделе мы проснулись посреди ночи от того, что система подавала сигнал тревоги, как будто, скажем, пожар начался. Нет, ни дыма, ни дверь никто не взламывает, но на панели написано, что батарейка чего-то того. Ладно, глюк, выключили, спим дальше. Днём – та же история, но в этот раз раздаётся звонок из компании, которая обслуживает систему: мол, мы тут видим, что у вас батарейка того, всё ли в порядке? Не выключалось ли в последнее время электричество (очень давно нет, тьфу-тьфу).

Ещё два дня мы списывали это на глюки (ну почти), а потом всё-таки позвонили в контору. Магическим образом проблемы с батарейкой прекратились после звонка. Приехавший мастер сообщил, что он вообще никаких сообщений не видит, видимо, плата поехала, надо систему обновлять.

Ну-ну, сказал супруг, заодно и провайдера сменим.

Ну-ну, сказала я, описавшая потенциальный сценарий супругу наутро после первой тревоги. Сигнал можно включить с пульта. Компанию ADT недавно купила компания Telus. Система – и расценки, я полагаю, у нас унаследованы от оригинального контракта, и примерно на 15 долларов ниже (это если не считать два дополнительных сенсора и ещё одну дверь) чем то, что предлагает Telus. Совпадение? Может быть. А может и нет.


Posted

in

by

Tags: