Понедельник – день тяжелый

Потому что он – продолжение воскресенья.
Сашка до места добрался нормально. А вот его чемодан – нет. Обещали привезти утром и не привезли. Полнейшее безобразие.
Отвезла машину в сервис. Ничего страшного не нашли – какая-то проблема с emission system, что потенциально может повлиять на aircare test, но машина на полном ходу не остановится. Механик-оригинал выгнал ее из гаража и оставил на первой передаче и без ручного тормоза. Что за странная идея…


Posted

in

by

Comments

6 responses to “Понедельник – день тяжелый”

  1. нормальная идея. особенно полезна в морозы против примерзания колодок.

  2. Я живу в Ванкувере. Здесь снег бывает раз в год по заказу. А сейчас уже не бабье лето, конечно, но все-таки не зима. Довольно дождливая осень.
    Остается предположить, что механик сбежал сюда из North-West Territories.

  3. У нас тоже лампочка “проверьте двигатель” горела на старой машине. Как выяснилось, неправильно работала электроника, отвечающая за количество бензина и воздуха. Посему машина ела бензина огромное количество, при этом дох катализатор (catalytic converter) на выхлопе (его из-за надо было менять для успешного прохождения air care).

    Сколько лет вашему катализатору? Если старше 2-4 лет, то, возможно, его надо менять. Может быть, вышел из строя лямбда-зонд (датчик на выхлопе), который задает режим работы катализатора. Машина будет ездить, но датчик утянет за собой и катализатор. Если затянуть с ремонтом, придется менять и то, и другое (для механика поздняя замена – гораздо больше прибыли 🙂 ).

    Говорят, стоянка на первой передаче работает не хуже ручника… Никакой гарантии, что ручник работает, а коробка точно в порядке, раз машина своим ходом пришла.

    Это не я такая умная, это у меня муж имеет корочки автомеханика… 🙂

  4. Спасибо за совет. Наша ест масло 🙁
    Механик посоветовал съездить к продавцам (покупали-то новую). Говорит, на предмет конвертера есть бюллетень, а поэтому может попасть под гарантию и поменяют бесплатно. Затягивать я, конечно, не собираюсь – позвоню им завтра.
    Машине как раз около пяти лет, так что вполне возможно, что пора его менять. Согласно тому же механику, срок гарантии на конвертер – лет восемь. Будем надеяться.

    Про парковку – понятно, но ведь они ее сами с парковки забрали и только что осматривали 🙂 должны были знать, что в ней работает, а что – нет.

  5. Тьфу. Ну зачем я катализатор в конвертер переименовала?!

  6. Рекомендуют проверить маслосъемные колпачки и посмотреть нет ли масляных потеков на сальниках. (как я понял из сообщения, – говорит erry321, – масло “девается” из двигателя, а не выливается как-либо наружу) Возможная причина пожирания масла – износ маслосъемных колпачков на клапанах. Найти, куда девается масло, желательно до замены катализатора, т.к. именно это может быть причиной выхода его из строя.

    Не перегревалась ли машина когда-либо? Если да, то возможная причина – залегание маслосъемных колец (проверяется замером компрессии).