Паспортный вопрос

Это какая-то лисичка полярная белая.
В конце февраля отослали документы на обмен паспортов. На тот момент на сайте ни слова не было о новых правилах. На ПМЖ стоим.
7-го апреля нам послали назад наш конверт. Я-то думала, что там новые паспорта – а там… ну что еще там? Старые паспорта и милая бумаженция о том, что теперь правила новые, посылайте все заново. И money order на 460 долларов выписанный на посольство. Что я с ним делать теперь буду, спрашивается?


Posted

in

by

Comments

6 responses to “Паспортный вопрос”

  1. вот передасты… правила то только с 1го апреля новые…
    ну, мани-ордер можно им обратно прислать, ведь за новые паспорта они все равно хотят денег.

  2. Это если они по-прежнему делают обе процедуры за раз. Там сейчас на сайте такая путаница, и столько выделено красным цветом – фиг разберешь.

  3. В банке мани-ордер примут обратно. Но потребуют, чтобы нотариус заверил.

    Нам, правда, нотариуса банк же и оплатил. Правда, мы в тот же день продляли моргидж, может поэтому они расщедрились.

  4. долго пыталась разобраться, но так и не поняла, что там поменяли? По-моему, цены. Что ещё?

  5. А вы раньше переоформляли?
    Раньше было так: заполняешь два заявления, плюс бумажки с просьбой заверить все копии-заявления в консульстве и отправляешь по почте. Сейчас – три этапа, каждый со своими заявлениями, на каждый из которых обещают срок до трех месяцев, плюс – бонус! – документы можно теперь подавать только лично.
    Я на второй попыталась начать оформление. Их чудо-веб-форма рассчитана исключительно на внутренние паспорта нового образца. Из посольства мне милостиво ответили, что так уж и быть – я могу заполнять их образец от руки. Чувствую, я потом еще буду с ними объясняться, почему моего заявления нет в системе 🙁

  6. А у нас так взяли. Без заверения.
    Там, правда, было написано, от кого он.